Госсекретарь Блинкен напомнил о позиции США по «Северному потоку — 2»

Неизменную твердость позиции в отношении введения в действие газопровода «Северный поток — 2» со стороны администрации США, озвучил главе МИД Германии Хайко Маасу госсекретарь США Энтони Блинкен, 4 мая сообщает РИА Новости.
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил о позиции Блинкена, озвученной по итогам встречи министров в Лондоне: «Администрация твердо выступает против [ввода в действие] трубопровода «Северный поток — 2».
Главы внешнеполитических ведомств США и ФРГ отметили необходимость трансатлантического сотрудничества в свете дестабилизирующих действий со стороны России, Китая и Ирана. Прайс также сообщил об обсуждении поддержки Украины.
Напомним, введение в действие газопровода «Северный поток — 2» было запланировано на конец 2019 года. Незадолго до завершения прокладки трубопровода по дну Балтийского моря, США ввели санкции, которые привели к выходу из проекта участвующих в нем компаний. После чего сроки завершения строительства и ввода трубопровода в эксплуатацию неоднократно переносились. В настоящий момент продолжается прокладка последнего небольшого участка в водах Дании.
Прокладка труб со стороны Германии была приостановлена по иску немецкой природоохранной неправительственной организацией (NABU), поданному в суд 3 мая. Действие разрешения на строительство с января по май 2021 года в связи с подачей иска было приостановлено до конца мая.