МИД Белоруссии заявил о росте экспорта в 2021 году

Франс Снейдерс. Натюрморт с фруктами и овощами. 1635
Франс Снейдерс. Натюрморт с фруктами и овощами. 1635

Белоруссия в 2021 году на 36,7% нарастила поставки своих товаров на зарубежные рынки. За период с 2012 года это самые высокие показатели экспорта, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 18 февраля на заседании коллегии МИД республики.

«Последние два года — 2020-й и 2021-й — стали уникальными для нашей страны с точки зрения внешнеторговой деятельности», — сообщил министр.

Чиновник отметил, что в 2020 году эпидемия коронавируса изменила глобальную экономику. Произошло закрытие национальных рынков, длительная остановка промышленности в развитых странах, замерла деятельность по проведению выставок и ярмарок, деловые визиты и встречи были переведены в режим онлайн.

Объемы мировой торговли по итогам 2020 года понизились на 9,6%. Поставки на экспорт белорусских товаров упали на 11,9%, отметил министр.

Комментарии
Загружаются...