Мишустин пообещал «по-человечески» отправить 1 сентября детей в школу

Правительство РФ намерено свести дистанционное общение детей 1 сентября к минимуму, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин 22 июля в ходе выступления в Государственной думе.
Мишустин сообщил, что, исходя из поступающих докладов, правительство собирается 1 сентября открыть для детей школы: «По-разному сейчас складывается ситуация, но в целом могу сказать, что из докладов, которые я слышу, мы готовимся к нормальному 1 сентября. 20 августа будет, соответственно, приниматься окончательное решение по каждому из регионов. Я очень надеюсь на то, что мы минимизируем вынужденное дистанционное общение».
Премьер-министр намерен «по-человечески» отправить детей в школу: «Надеюсь, нормально, по-человечески отправим своих детишек в школу».
Перед этим, 22 июля, Мишустин утверждал, что учителей нужно готовить к тому, что в новом учебном году работа, возможно, начнется не только в обычном, но и в дистанционном режиме.
Ранее, 13 июля, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. По ее словам, с осени 2020 года будет проведен эксперимент по апробированию цифровой образовательной среды, которая предоставит детям новые возможности обучения.
Перед этим, 26 июня, Минпросвещения опубликовало проект постановления о проведении эксперимента по внедрению ЦОС в 2020–2022 годах в 14 регионах России. Затем 30 июня ведомство, отвечая на появление различных слухов, опровергло планы перевода обучения в дистанционный формат в связи с проведением эксперимента по внедрению ЦОС.