1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Москва, / ИА Красная Весна

В Белоруссии возможно «кризисное домино» в банковской сфере — эксперт

Требование белорусских властей о переводе счетов госпредприятий в государственные банки может привести к обрушению значительной части банковской системы страны. Об этом 28 мая заявил вице-президент Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» Юрий Бялый ИА Красная Весна.

«Отток госкапиталов из частных банков неизбежно ввергнет в кризисное состояние или попросту обрушит эти частные банки», — считает Бялый.

Он отметил, что «поскольку у частных банков множество перекрестных кредитных и клиентских отношений с банками государственными, становится весьма вероятным „кризисное домино“ по значительной части банковской системы в целом».

Эксперт считает, что форсированные действия по массовому переводу счетов могут дестабилизировать финансовую систему Белоруссии в целом.

Бялый также не исключил, что подобный «особый режим» вводится для усиления контроля над потоками капитала в частных банках и направлен на недопущения незаконного вывода из них денежных средств.

Напомним, ранее в Бизнес союзе предпринимателей и нанимателей имени М. С. Кунявского сообщили, что отраслевые органы управления Белоруссии потребовали от подведомственных предприятий до 8 июня перевести счета в государственные банки.

Комментарии
Загружаются...