США внесли в черный список нефтегазовую корпорацию КНР и еще три компании

Изображение: Кайсин Сергей © ИА Красная весна
США и Китай
США и Китай

Черный список США пополнился четырьмя китайскими компаниями, включая нефтегазовую корпорацию CNOOC, за якобы сотрудничество с военными КНР, 3 декабря сообщение об это появилось на сайте Пентагона.

По сообщению ведомства, в списке также оказались производитель полупроводников SMIC, China Construction Technology и China International Engineering Consulting.

На сайте военного ведомства заявляется о решительности оказывать необходимое противодействие «стратегии Китая по развитию военно-гражданского сектора, направленного на поддержку целей модернизации Народно-освободительной армии Китая путем обеспечения доступа к передовым технологиям».

Внесение данных компаний в черный список является основанием для введения президентом Америки санкций в отношении их коммерческой деятельности на территории США.

Напомним, 2 декабря таможенно-пограничная служба США объявила о запрете ввоза в страну хлопка, произведенного Синьцзянским производственно-строительным корпусом КНР. Основанием для запрета стала информация о якобы используемом на предприятии труде осужденных.

China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec.

Комментарии
Загружаются...