Новгородский режиссер стала Кавалером французского Ордена Искусств

Изображение: mil.ru
Россия-Франция
Россия-Франция

Художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» и Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» Надежда Алексеева стала Кавалером Ордена искусств и литературы Франции. Об этом рассказал посол страны Пьер Лев, сообщает 30 декабря пресс-служба театра.

«[Я] очень рад, что эта высокая награда стала признанием Вашего важнейшего вклада в укрепление сотрудничества и обменом между двумя нашими странами», — в частности написал дипломат.

В сообщении отмечается, что орден — одна из четырех ведомственных наград Франции, при этом одна из самых почетных наград. Он присуждает с 1957 года с целью вознаграждения «лиц, отличившихся своими достижениями в художественной и литературной области или вкладом, который они внесли в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».

Журнал «Театр» сообщает, что Алексеева и театр «Малый» несколько лет работают вместе с театрами Нантера — города-побратима Новгорода. Так, французские театры приезжают на фестиваль «Царь-Сказка», участвуют в выставках и проектах.

В свою очередь новгородский режиссер неоднократно представляла работы фестиваля «Царь-Сказка» в Авиньоне, сам театр бывал на гастролях во Франции.

Орденом искусств ранее награждались и другие деятели из России, например, режиссёры Валерий Фокин, Михаил Бычков, Лариса Афанасьева, Кирилл Серебренников и Лев Додин.

Комментарии
Загружаются...