Путин и губернатор Ленобласти Дрозденко подняли флаг на новом корабле

Церемония поднятия государственного флага на пароме «Маршал Рокоссовский» состоялась на Невском судостроительном заводе в Шлиссельбурге, 4 марта сообщает телеканал «Россия 24».
В церемонии поднятия государственного флага приняли участие президент России Владимир Путин и глава Ленобласти Александр Дрозденко.
«Для Ленинградской области большая честь, что паром „Маршал Рокоссовский“, первый в России двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром, построен по заказу Росморфлота на Невском судостроительном заводе в Шлиссельбурге. Это доказательство того, что мы успеем строить современные морские суда и паромы», — сказа Дрозденко.
Глава Ленобласти напомнил, что сейчас на заводе строится еще один паром «Генерал Черняховский». По его мнению, такие суда позволят связать Ленобласть, Россию и Калининград.
В свою очередь президент России Владимир Путин рассказал, что Белоруссия заинтересована в том, чтобы присутствовать на Балтике и развивать свои собственные портовые сооружения.
«Прошу вас поддержать все эти планы. Они имеют значение не только для Белоруссии, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры, увеличение грузоперевозок для нашей страны. Соответственно, все выгоды, которые будет получать Белоруссия, также будут в значительной степени распространяться и на экономику РФ. Мы в этом тоже заинтересованы», — сказал Путин.
Напомним, что 200-метровый паром «Маршал Рокоссовский» c ледовым усилением «Arc4» обеспечен двухтопливной дизельной пропульсивной установкой, двумя винтами регулируемого шага, кормовым и двумя носовыми подруливающими устройствами, двумя полуподвесными рулями, что обеспечивает надежную управляемость во время эксплуатации, а также безопасное маневрирование при проходах узкостей, швартовке и отшвартовке судна.