Глава МИД Греции: переговоры с Турцией невозможно вести в условиях шантажа

Переговоры с Турцией в присутствии турецких военных кораблей и исследовательских судов вблизи греческих островов вести не подразумевается, заявил глава МИД Греции Никос Дендиас 8 сентября после встречи с главой МИД Мальты Эваристом Бартоло, сообщает Greek City Times.
Он указал, Греция всегда готова начать переговоры с руководством Турции, но переговоры должны вестись в рамках международного права.
«И конечно речь не идет о разговорах с шантажом и угрозами. Диалог с присутствием турецких исследовательских судов и военных кораблей не подразумевается», — сказал Дендиас.
Министр также отметил, что Турция действует не против одной Греции, а против всего Евросоюза в целом. Нарушаются базовые принципы ЕС, общеевропейские достижения и ценности. Он подчеркнул, что Европа должна твердо и без колебания отреагировать на турецкие вызовы, проблемы безопасности и миграцию.