1. Социальная война
  2. Российские железные дороги
Москва, / ИА Красная Весна

РЖД восстановили движение почти 80% отмененных из-за COVID-19 поездов

Изображение: wikipedia.org
Скоростной электропоезд ЭВС2-02 «Сапсан»
Скоростной электропоезд ЭВС2-02 «Сапсан»

Компания «РЖД» на 80% восстановила движение поездов дальнего следования, которые ранее были отменены из-за пандемии коронавируса, заявил генеральный директор организации Олег Белозеров, 27 августа сообщает РИА Новости.

По словам Белозерова, после начала пандемии количество пассажиров на железной дороге сократилось, поэтому компания отменила более 200 поездов дальнего следования. Однако сейчас пассажиропоток начал увеличиваться, поэтому компания постепенно восстанавливает движение поездов.

Генеральный директор РЖД заявил, что компания «соскучилась по пассажирам». При этом он добавил, что полное восстановление пассажирских перевозок по железной дороге в первую очередь зависит от снятия ограничительных мер в регионах, поэтому пока компания не достигла «доковидного» уровня курсирования поездов.

Однако Белозорев отметил, что РЖД, помимо постепенного восстановления отмененных ранее поездов, также запускают и новые.

«Например, „Ласточку“ в Кострому. Первый месяц показал, что практически все места в ней выкупаются. Также из Санкт-Петербурга в Самару ходит теперь поезд „Стриж“», — заявил руководитель РЖД.

По словам Белозерова, сейчас на железной дороге большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Регулярно проветриваются и дезинфицируются вокзалы, обрабатываются специальными растворами все контактные поверхности в поездах. Работники РЖД в полном объеме обеспечиваются масками, перчатками и антисептическими средствами.

«Также мы просим и пассажиров на основании рекомендаций Роспотребнадзора соблюдать масочный режим», — заявил генеральный директор РЖД.

Комментарии
Загружаются...