Около четверти жителей России не верят в валютные сбережения

Делать валютные сбережения считают невыгодным около четверти граждан России, 21 июля сообщается в опубликованных банком «Открытие» результатах опроса.
Около 30% опрошенных предпочитают размещать деньги на вкладах в рублях под более высокие проценты. Это по их мнению, является выгодной альтернативой валютным сбережениям. При этом затруднение с выбором способа хранения денег возникло у половины опрошенных.
33% опрошенных откладывают деньги для обеспечения себе «подушки безопасности». На втором месте по популярность (26%) находится такая причина накопления сбережений, как улучшение жилищных условий.
Копят деньги на покупку автомобиля 17% опрошенных, 10% — на будущую пенсию. 19% респондентов отметили, что не имеют денежных накоплений.
Напомним, опрос проводился банком 12–17 июля. В нем приняли участие 1 тыс. жителей городов России с населением более 100 тыс. человек. Возраст опрошенных составлял 8–65 лет.