Неонацистские формирования обстреляли пгт Пантелеймоновка в ДНР из 155-мм орудия

Обстрелу со стороны киевских силовиков подвергся поселок городского типа Пантелеймоновка. Об этом 31 января сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
В представительстве уточнили, что при обстреле подразделения украинской армии выпустили снаряды калибром 155 мм со стороны населенного пункта Сухая Балка. Орудия этого типа стоят на вооружении в странах НАТО.
«20:30 — н.п. Сухая Балка — н.п. Пантелеймоновка: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм», — указано в сообщении центра.
Ранее обстрел территории ДНР был зафиксирован 31 января в 18:00. Украинские военные выпустили снаряды калибром 155 мм (8 раз), ударив по городу Донецк. Под огнем оказался Петровский район города.
За последние 28 часов по населенным пунктам Донецкой Народной Республики ВСУ произвели 20 обстрелов, выпустив 99 ракет и снарядов. Обстрелам за это время подверглись населенные пункты: Горловка, Донецк, Макеевка, Широкая Балка, Пантелеймоновка и Ясиноватая.
Напомним, с 23 по 27 сентября 2022 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях были проведены референдумы о вхождении этих территорий в состав России. 5 октября президент РФ Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER