Зураб Церетели будет похоронен в Тбилиси

Скульптор Зураб Церетели будет похоронен в Тбилиси рядом с женой Инессой Андроникашвили, 22 апреля сообщил РИА Новости его внук и вице-президент Российской Академии художеств Василий Церетели.
«Похороны будут в Дидубийском пантеоне в Грузии, где похоронена супруга», — сообщил внук скульптора.
Зураб Церетели скончался от остановки сердца в возрасте 91 года в ночь на вторник у себя дома в Переделкино. Его супруга Инесса Андроникашвили умерла в 1998 году.
Напомним, Церетели как художник-монументалист оформил Ленинский мемориал в Ульяновске, Новую сцену Большого театра в Москве, Дворец профсоюзов в Тбилиси, а как скульптор создал монумент «Добро побеждает зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке, памятник Зое Космодемьянской в Рузе, монумент «Дружба навеки» в Москве.
Он также создал «Монумент Свободы», широко известный также как «статуя Святого Георгия» на площади Свободы в Тбилиси.