Новая изоляция может начаться в Германии 2 ноября

Новые общенациональные меры по контролю за распространением коронавируса должны быть введены на всей территории Германии уже со 2 ноября, 28 октября сообщает The Guardian.
По сообщению редакции, газета Bild опубликовала отчет о переговорах Ангелы Меркель с премьер-министром Германии, в котором она надеется согласовать дату начала блокировки, поскольку количество инфицированных продолжает быстро расти.
28 октября с 13:00 по немецкому времени Меркель участвовала в видеоконференции с лидерами 16 государств, где обсуждались детали того, что называют «облегченной изоляцией».
Учитывая новый рекорд — почти 15000 случаев заражения, и их число удваивается каждые семь дней, в проекте резолюции, предлагалась дата начала 4 ноября — через неделю после сегодняшнего дня — и описан план, согласно которому рестораны и бары будут закрыты, но школы останутся открытыми.
Но теперь Bild и DPA сообщают, что изоляция может начаться в понедельник 2 ноября. Германию хвалили за то, что она удерживала уровень инфицирования и смертности ниже, чем у многих ее соседей на первом этапе кризиса, но сейчас Германия находится на пике второй волны. Институт инфекционных заболеваний Роберта Коха сообщил в среду, что за последние сутки число случаев заболевания увеличилось на 14 964, и составляет 464 239.
Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии, который сам находится на карантине после того, как ему диагностировали коронавируса, сказал, что необходимо принимать решительные меры, «пока не стало слишком поздно», система здравоохранения перегружена.