Ханчжоу, / ИА Красная Весна

Мужская сборная России по плаванию взяла золото на ЧМ в Китае

Изображение: Павел Латышов © ИА Красная Весна
Плавание.Пловец на дорожке

Золотые медали завоевала мужская сборная России на чемпионате мира по плаванию в Ханчжоу (Китай), 15 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Комбинированная эстафета 4 по 50 метров среди мужчин неожиданно преподнесла приятный сюрприз для болельщиков из России. Несмотря на сильный состав сборных соперников, особенно США, российская сборная (Климент Колесников, Олег Костин, Михаил Вековищев и Евгений Рылов) смогла вырвать победу.

Первую дистанцию при переходе взяли американские спортсмены, шедшие по 3-й дорожке. Но со второго перехода ближайшие соперники отстали от русской сборной (6-я дорожка) больше чем на 1 секунду. Завершающий победный рывок совершил Евгений Рылов. Итоговым результатом победителей стали 1 минута 30 секунд 54 миллисекунды (1:30.54).

Вторую позиция заняли американцы, третье место досталось бразильской сборной.

Напомним, чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне проходит с 11 по 16 декабря текущего года в китайском Ханчжоу. Соревнуются 960 спортсменов из 178 стран мира. На кону 46 комплектов наград. К предпоследнему дню соревнований Россия занимает второе место в общем медальном зачете (10 медалей, 4 золотых), уступая лишь США (21 медаль, 10 золотых).

Напомним также, в 2017 году наша сборная заняла третье место в общем зачете по результатам чемпионата мира по водным видам спорта, проходившем в Будапеште. В общей сложности Россия получила 25 медалей, включая 11 золотых. Евгений Рылов также становился в 2017 году чемпионом мира.