Вся Абхазия осталась без энергоснабжения

Без света остались все районы Абхазии из-за аварий на воздушных линиях электропередачи «Шешелети-1», «Шешелети-2» и «Ачгуара», об этом 29 декабря сообщает минэнерго республики.
Пресс-служба сообщила в Telegram, что ремонтные бригады незамедлительно выехали на место чрезвычайного происшествия. Подача электроэнергии в республике была возобновлена в течение часа после первых сообщений о масштабном отключении электричества в Абхазии.
С утра часть Абхазии осталась без электроснабжения из-за непогоды. В числе пострадавших были жители столичного Сухумского района, однако, согласно сообщениям пресс-службы минэнерго республики, подача электричества там была возобновлена чуть более чем через час.
Это не первый случай, когда непогода приводит к масштабным отключениям электричества в Абхазии. Например, в мае текущего года первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям республики Тигран Делибалтян сообщал, что жители региона остались без света из-за сильного ветра.
Напомним, основной объем электроснабжения западной части Абхазии и Сухума обеспечивается за счет перетока из России, но в республике сохраняется общий дефицит электроэнергии. Уязвимость системы ярко проявилась 11 декабря 2024 года, когда на всей территории Абхазии произошел блэкаут из-за отключения Ингурской ГЭС — единственной крупной электростанции в стране.