Группа депутатов парламента Грузии перешла в оппозицию

Правящую партию «Грузинская мечта» покинули шесть депутатов парламента Грузии, об этом они 14 апреля объявили на совместном брифинге.
О решении выйти из правящей партии заявили Георгий Ходжеванишвили, Михаил Даушвили, Бека Лилуашвили, Ана Бучукури, Александр Моцерелиа и Шалва Кереселидзе. Депутаты объяснили свой поступок тем, что входят в «команду» экс-премьер-министра Георгия Гахарии, ушедшего в отставку в феврале.
«Мы товарищи. Мы разделяем общие ценности. Заявляем о том, что мы вместе с Георгием Гахарией переходим на новый этап партийного строительства», — сказал Ходжеванишвили.
Он добавил, что пока все шесть депутатов будут находиться в статусе независимых депутатов.
Напомним, Гахария заявил, что уходит в отставку после того, как Тбилисский суд постановил из-за неуплаты залога арестовать лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение» Нику Мелию, обвиняемого в организации беспорядков в Тбилиси. Позже бывший премьер-министр объявил, что создаст оппозиционную партию.
Стоит отметить, что для создания фракции в парламенте Грузии нужно не менее восьми депутатов. Пока фракция есть только у «Грузинской мечты». В парламенте без фракции работают четверо депутатов от партии «Европейские социалисты» и двое от партии «Граждане».