Россельхознадзор выявил почти 30 фиктивных лабораторий сертификации зерна

Борис Кустодиев. Жатва (фрагмент). 1914
Борис Кустодиев. Жатва (фрагмент). 1914

Более 27 фиктивных лабораторий, формально осуществляющих сертификацию зерна, обнаружил Россельхознадзор в 2020 году на территории города Москвы и Московской области, а также Ростовской области, 11 января сообщает пресс-служба ведомства на сайте организации.

Утверждается, что по указанным адресам организации фактически отсутствовали.

«В стране наблюдается резкое увеличение количества незаконно действующих органов по сертификации, предлагающих через сеть Интернет свои услуги дистанционно, в кратчайшие сроки и «под ключ», — говорится в сообщении.

Напомним, сейчас в законе не оговорен контроль за лабораториями, которые зарегистрированы в системе добровольной сертификации зерна хозяйствующими субъектами.

Ведомство отмечает, что сегодняшняя система фактически не гарантирует выпуск в оборот качественной продукции. Пробы зерна могут отбираться не экспертами, а самим заявителем, поэтому даже нет гарантий, что эти пробы были отобраны из формально задекларированной партии.

Комментарии
Загружаются...