1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

Филиалы зарубежных фирм могут допустить к получению лицензий в России


Законопроект, разрешающий филиалам иностранных компаний получать лицензии наравне с российскими фирмами, разработало Минэкономразвития Российской Федерации, 5 октября сообщают «Известия».

Таким образом зарубежным фирмам не придется регистрировать отдельную компанию в России.

В данный момент, для получения лицензии необходимо создать юридическое лицо и внести сведения о нем в соответствующий реестр — Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). При этом иностранные фирмы не могут зарегистрироваться в ЕГРЮЛ до начала работы в России, т. к. по закону необходима аккредитация филиалов с занесением в специальный реестр.

«Получается, что зарубежная компания, которая планирует работать по лицензии в России, обязательно должна открыть здесь дочернюю организацию», — сказал директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин.

Предлагаемые нововведения должны устранить этот барьер — лицензии смогут выдавать на основании номера и даты регистрации в реестре аккредитации.

Под новые меры могут попасть 52 вида деятельности — например, образование, медицина, фармацевтика и т. д. При этом послабления не коснутся, например, банковской деятельности.

Комментарии
Загружаются...