1. Реальная Россия
  2. Российский космос
Москва, / ИА Красная Весна

Многоразовая ракета «Амур» обойдется России в 70 млрд рублей

Изображение: mil.ru
Космодром «Байконур»
Космодром «Байконур»

Стоимость создания первой российской многоразовой ракеты-носителя «Амур» составит 70 млрд рублей, заявил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко 5 октября в интервью ТАСС.

По словам Блошенко, в стоимость включены все этапы разработки и создания ракеты: от контракта на эскиз до момента первого старта. Ракета-носитель будет работать на метане, стоимость «пусковой услуги составит $22 млн». Исполнительный директор подчеркнул, что Роскосмос впервые проектирует ракету «под заданную стоимость».

Напомним, Роскосмос и Ракетно-космический центр «Прогресс» подписали контракт, согласно которому будет разработан эскизный проект космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой, работающей на метане.

Комментарии
Загружаются...