Пань Чжаньлэ обновил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем

Изображение: Павел Латышов © ИА Красная Весна
Пловец
Пловец

Победителем чемпионата мира по водным видам спорта стал пловец из Китая Пань Чжаньлэ, установив новый мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем, 11 февраля сообщает ТАСС.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе китайский спортсмен установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Он финишировал с результатом 46,80, на шесть сотых улучшив достижение румына Давида Поповича (46,86 секунды), установленное 13 августа 2022 года.

Девятнадцатилетний Пань Чжанлэ на предыдущем чемпионате мира в Фукуоке занял 2 место в комбинированной эстафете 4×100 метров. Также китайский пловец является трехкратным победителем Азиатских игр.

Чемпионат мира по водным видам спорта, проходящий с 2 по 18 февраля, является отборочным для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.