WSJ назвал имя самого высокооплачиваемого гендиректора в 2025 году
Основатель TwitterДжек Дорси получил самый скромный пакет вознаграждения среди гендиректоров компаний из индекса S&P 500 — $2,75, а предприниматель Илон Маск — стал самым высокооплачиваемым гендиретором, 27 июня сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на рейтинг и данные MyLogIQ.
По данным издания, выплаты топ-менеджерам в 2025 году продолжили расти: число руководителей с доходом выше $100 млн стало максимальным за четыре года, а часть из них получила более $200 млн. Медианное вознаграждение руководителей компаний из S&P 500 достигло рекордных $17,9 млн.
Самым высокооплачиваемым гендиректором стал Илон Маск: осенью акционеры Tesla одобрили для него компенсационный пакет примерно на $1 трлн. Второе место занял глава Welltower Шанкх Митра с совокупным доходом $821 млн.
Отметим, Джек Дорси — основатель Twitter, который после покупки Илоном Маском был переименован в X. Ранее, руководя соцсетью, Дорси получал символическую зарплату $1,40 — по числу символов, которые тогда можно было использовать в твите.
В платежной компании Block официальная должность Дорси называется «болван» (blockhead). При этом его состояние Forbes оценивает в $8,19 млрд.