Экипаж французского «Боинга» решил не рисковать — и не полетел над Россией

Экипаж авиалайнера Boeing 777-300ER компании Air France, не получивший разрешение на вход в воздушное пространство России, самостоятельно принял решение о возврате на аэродром вылета, 2 ноября сообщает РИА Новости.
Согласно данным Росавиации, рейс AF 258 из Парижа в Хошимин до настоящего времени осуществлялся за пределами территории России и потому не требовал какого-либо участия в его обеспечении российских авиадиспетчеров. С 1 ноября маршрут полета был изменен, однако Air France не запросила соответствующее разрешение на пролет.
Экипаж был проинформирован о сложившейся ситуации еще в то время, когда лайнер находился над территорией Белоруссии. При этом Госкорпорация по организации воздушного движения сразу же сообщила о готовности оперативно принять решение и обеспечить полет над территорией России. Однако экипаж воздушного судна, поблагодарив диспетчеров, решил отказаться от пересечения российской границы.
В компании Air France отметили, что причиной инцидента мог послужить компьютерный сбой, связанный с переходом на зимний полетный план.
Напомним, 1 ноября самолет французской авиакомпании Air France, совершавший рейс из Парижа в Хошимин, вернулся в Париж из-за отсутствия разрешения на вход в воздушное пространство России.
Напомним также, что это уже не первый в этом году инцидент с лайнерами этой компании, связанный с пролетом над территорией иных государств. В июле пассажирский самолет авиакомпании Air France, следовавший из Сеула в Париж, был встречен в небе над Германией истребителями Eurofighter германских ВВС (Люфтваффе), поскольку по каким-то причинам с бортом отсутствовала радиосвязь.