США и Китай договорились о военных каналах связи для деэскалации

Изображение: Кайсин Сергей © ИА Красная Весна
США и Китай
США и Китай

США и Китай договорились создать прямые каналы военного сотрудничества для предотвращения и деэскалации конфликтов, заявил министр обороны США Пит Хегсет после встречи со своим китайским коллегой Донг Цзюнем в Куала-Лумпуре 31 октября, сообщает 2 ноября РБК.

По его словам, обе стороны подтвердили, что «мир, стабильность и хорошие отношения, это лучший путь».

«Адмирал Донг и я согласились, что необходимо создать каналы военного сотрудничества для устранения конфликтов и деэскалации любых возникающих проблем», — написал Хегсет в соцсети X (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он добавил, что в ближайшее время стороны проведут дополнительные переговоры для проработки технических деталей налаживания связи между вооружёнными силами.

Встреча министров обороны прошла на следующий день после исторического саммита президентов США и КНР, Дональда Трампа и Си Цзиньпина, в Пусане. Это был первый очный контакт лидеров за шесть лет. По итогам переговоров Трамп объявил о снижении пошлин на китайские товары, в том числе так называемого «фентанилового тарифа», с 20% до 10%.

С китайской стороны также прозвучал сигнал к конструктивному диалогу. В официальном заявлении Минобороны КНР подчёркивается необходимость «предпринимать конкретные действия для построения отношений, основанных на равенстве, уважении и мирном сосуществовании».

Комментарии
Загружаются...