1. Реальная Россия
  2. Российские железные дороги
Москва, / ИА Красная Весна

РЖД ускоренно расширяет подходы к портам Черного и Азовского морей

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Портовые краны
Портовые краны

Планами по расширению пропускной способности железнодорожных подходов к портам Азовского и Черного морей до 150 млн тонн в год к 2030 году поделился заместитель генерального директора ОАО РЖД Андрей Макаров, 10 июля сообщает «Коммерсант».

«По тем поручениям, которые правительство дает, сейчас разрабатываем с институтом ИЭРТ по плану мероприятий, чтобы к 2030 году это было 150 млн тонн — это та целевая планка, которая у нас стоит. Еще два года назад это было меньше 100 млн тонн», — заявил Макаров.

Представитель ОАО РЖД отметил также, что данный показатель является результатом пересмотра прежней долгосрочной программы, предполагавшей увеличение пропускной способности до 131 млн тонн в год.

В рамках реализации намеченных планов на данный момент уже открыты дополнительные транзитные пути, позволившие переключить станцию Тихорецкую, являвшуюся «основным узким местом» для грузоотправителей. После этого пропускная способность станции увеличилась на 27%. Аналогичные работы ведутся на станциях Тимашевская, Максим Горький и Волжский.

Ключевой частью проекта по расширению пропускной способности железнодорожных подходов к портам Азовского и Черного морей, по словам Макарова, является обход Саратова, который является лимитирующим фактором.

«Мы в прошлом году достигли пропускной способности 125 млн тонн. Дальше, что бы мы ни делали за Саратовом, через него мы больше провезти не можем», — констатировал Макаров.

По мнению отдельных специалистов, целевой показатель увеличения пропускной способности до 150 млн тонн к 2030 году является недостаточным, и пропускная способность железнодорожных подходов должна быть увеличена минимум до 200 млн тонн.

Комментарии
Загружаются...