В Москве начался митинг в поддержку Ивана Голунова

Изображение: Кирилл Загурский © ИА Красная Весна
Проспект Сахарова. Москва
Проспект Сахарова. Москва

Митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова начался в Москве, 16 июня сообщает РИА Новости.

Согласованное со столичными властями мероприятие на 20 тысяч человек проходит на площади Сахарова. На текущий момент в нем принимают участие от тысячи до полутора тысяч москвичей. Среди организаторов митинга Павел Гусев, Екатерина Винокурова, Владимир Соловьев.

Напомним, что журналист издания «Медуза» Иван Голунов был задержан 6 июня по подозрению в распространении наркотиков. Арест журналиста взвал острую реакцию в обществе и СМИ, ряд ведущих изданий выступили в его поддержку.

Под давлением общественности в МВД была инициирована проверка действий правоохранителей, которая выявила несостоятельность доказательств по делу Голунова и 11 июня журналиста отпустили на свободу.

Тем не менее, ряд московских сторонников Голунова 12 июня вышли на несогласованные акции протеста, обернувшиеся столкновениями с полицией и арестом нескольких сотен человек.

13 июня, в связи с «делом Голунова», президент подписал указ об увольнении двух генералов МВД — Андрея Пучкова и Юрия Девяткина.

Комментарий редакции

Эксперты отмечают в истории Голунова много странностей: это и подозрительно «топорная» работа полицейских и следователей, подбросивших журналисту наркотики и не сумевших сформировать доказательную базу, и невероятно быстрая реакция ряда СМИ, заставляющая предположить, что они были заранее готовы к освещению происшествия.

Все эти странности очень напоминают происходившее в нашей стране в перестройку, когда часть элиты взяла курс на развал государства и сознательно работала на дискредитацию власти в глазах народа.

Комментарии
Загружаются...