Репатриация тел погибших в Хургаде туристов из России началась — генконсул

Репатриация тел граждан России, погибших при аварии батискафа в Хургаде, началась, заявил генконсул России в Хургаде Виктор Воропаев, 29 марта сообщает ТАСС.
«Процесс начался, но еще предстоит оформить документы в МИД Египта, это займет несколько дней», — сказал дипломат. Он пояснил, что, если 30 марта в Египте будет рабочий день, то «все необходимые бумаги будут готовы в скором времени, в противном случае это может затянуться до конца Ид аль-Фитр (праздник окончания священного для мусульман месяца Рамадан — прим. ИА Красная Весна), то есть, до 3 апреля».
В генконсульстве уточнили, что расходы на репатриацию тел погибших покроют страховые компании.
Напомним, 27 марта прогулочный батискаф затонул у берегов Хургады. На борту находились 45 туристов из России. Погибли шесть человек, в том числе двое детей. Большинство пострадавших уже выписались из больницы, на излечении остаются двое туристов.
Власти Египта проводят расследование катастрофы. Капитан затонувшего судна освобожден под залог.