Ученые предположили природу метана в море Лаптевых

Выбросы метана в районе Восточно-Сибирского арктического шельфа связаны с освобождением его запасов из-под вечной мерзлоты. Такие выводы ученые опубликовали 19 января в журнале PNAS.
Ученые предположили, что метан освобождается в результате дестабилизации клатратов — метановых гидратов, находящихся под давлением под слоем вечной мерзлоты.
Гидраты находятся в стабильном состоянии под высоким давлением и при низких температурах. Они образовались во время ледникового периода. Исчезновение ледового покрова ведет к дестабилизации гидратов.
Большие выбросы метана ученые зафиксировали во время экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Келдыш».
Ученые провели радиоуглеродный анализ выбросов и установили, что метан в них практически не содержит изотоп углерода-14, что не характерно для метана, образовывающегося в результате жизнедеятельности бактерий и организмов.
Замеры углерода-13 в метановых выбросах позволили ученым предположить, что этот метан находился в древних залежах клатратов. Дальнейшие исследования позволят сделать более точные выводы.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER