1. Политическая война
  2. Выборы в Европе
Париж, / ИА Красная Весна

Партия Ле Пен получила пост вице-президента сената

Партия Ле Пен «Национальное объединение» впервые вошла в Бюро сената Франции, получив место в руководстве верхней палаты, 6 октября сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее лидер партии Жордан Барделла говорил, что по итогам выборов в верхнюю палату объединение впервые в истории получит сенатскую фракцию вместе с дружественной UDR. Как передает Франс Пресс, 6 октября партия вошла в руководящие органы Сената после успеха на выборах 27 сентября.

Теперь у совместной фракции «Нацобъединения» и UDR 15 мест. Ей также достался пост одного из восьми вице-президентов сената, дающий право вести заседания. Эту должность фракция будет делить с двумя другими в течение трех лет: с 1 октября 2028 года вице-президентом сената станет сенатор от Па-де-Кале Кристофер Шурек, входящий в эту фракцию, а до этого два года он будет секретарем бюро сената.

Остальные семь постов вице-президентов распределили между шестью фракциями. Крупнейшая фракция «Республиканцев» (124 сенатора) получила два места в Бюро.

Напомним, выборы в сенат Франции прошли в конце сентября. Телеканал BFMTV отмечал, что «Нацобъединение» и UDR преодолели планку в 10 избранных сенаторов, необходимую для создания совместной фракции. Марин Ле Пен поздравила партию с результатами, заявив, что они превзошли ожидания.

Комментарии
Загружаются...