Парламент Болгарии посвятил день слушаниям Минэнерго и МВД

Заслушивание министров энергетики и внутренних дел Болгарии — это вся сегодняшняя повестке дня парламента страны, 6 января передает Болгарское национальное радио.
Слушание министра энергетики Александра Николова проводится по запросу фракции ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) и связано с задержкой строительства газопровода Болгария-Греция и начислением штрафов по контракту на реализацию.
В начале декабря прошлого года министерство энергетики заявило в парламенте, что из-за задержек с реализацией газового проекта болгарская сторона 1 января этого года настаивала на взимании и наложении штрафных санкций на строителя, как это предусмотрено контрактом.
Затем было объявлено, что введение санкций, как ожидается, создаст гарантии того, что не будет задержек в реализации интерконнектора между двумя странами, что обеспечит своевременное завершение работ и его ввод в эксплуатацию 1 июля этого года.
Ожидается, что Александр Николов ответит, стали ли уже запросы о начислении штрафов фактом.
Министра внутренних дел Бойко Рашкова будут заслушаны сигналы, полученные МВД, о назначенных проверках и их результатах, связанных с установлением нарушений при открытии передвижных избирательных участков на парламентских выборах 11 июля и во время выборов. выборы два в одном ноябрь.
Ходатайство о заслушивании министра Рашкова подала фракция Демократическая Болгария.
В связи с ростом цен на энергоносители пройдут слушания на совместном заседании парламентских комитетов по бюджету и финансам, а также по энергетике. Перед депутатами этих комитетов выступят вице-премьер, министр финансов Асен Василев и министр энергетики Александр Николов.
На данный момент кабинет министров выделил 1,5 миллиарда левов ($867 млн) на поддержку бизнеса из-за высоких цен на электроэнергию, но решение о повышении цены на природный газ на 30% вызывает опасения по поводу финансового состояния компаний централизованного теплоснабжения:
«Минэнерго и Минфин при необходимости адаптируют подготовленные меры по компенсации компаний, работающих на регулируемом рынке. В любом случае удастся избежать систематических рисков для компаний, связанных с теплоснабжением в любом регионе Болгарии. Это касается всего отопительного сезона», — сказал во вторник министр энергетики Александр Николов.
На цены для бытовых потребителей на воду, электроэнергию и тепло действует мораторий, введенный Народным собранием.
Читайте также: Парламент Болгарии объявил мораторий на цены на электричество, воду и тепло