Угроза санкций — причина отказа от сертификации «Северного потока — 2»

Санкции, установленные США, стали причиной отказа норвежской компании Det Norske Veritas (DNV GL) сертифицировать газопровод «Северный поток — 2» по окончании строительства, сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, 2 января сообщает RT.
По мнению аналитика, Европейские фирмы серьезно отнесутся к риску попадания под санкции и поэтому не станут участвовать в сертификации газопровода.
«Даже если сам Евросоюз будет давать гарантии, что будут найдены инструменты обхода санкций, всё равно европейские коммерческие компании не пойдут на нарушение запретов», — сказал Юшков.
Он считает, что необходимый для ввода в эксплуатацию пакет документов будет оформлен российской компанией, имеющей допуск на сертификацию таких объектов.
Следует отметить, что процедура сдачи объектов строительства в эксплуатацию в ЕС предусматривает проверку трубопровода и его инфраструктуры на соблюдение требований, указанных в разрешении на строительство и разрешении на эксплуатацию. Подтверждение соответствия осуществляется путем выдачи сертификата. На эти работы обычно нанимается специализированная фирма.
Угроза юридическому оформлению окончания строительства газопровода возникла после подготовки США расширенного пакета санкций в отношении газопровода.