В Приморье старообрядцы занялись сельским хозяйством с большим размахом

Изображение: (cc) andreas160578
Посевная. Сельское хозяйство
Посевная. Сельское хозяйство

Старообрядцев, переехавших жить из Южной Америки на Дальний Восток, отличает исключительное трудолюбие, рассказал директор благотворительного фонда поддержки и содействия старообрядчеству «Правда Русская» профессор, доктор философских наук Михаил Шахов, 5 апреля сообщает Smotrim.ru.

В настоящее время на Дальнем Востоке по программе «Дальневосточный гектар» поселились 54 семьи численностью в 240 человек.

«Это места, откуда уехали их предки.Там реализуется программа поддержки переселения соотечественников из-за рубежа. Основное занятие — сельскохозяйственное производство. Есть крупная сыроварня, животноводство. Из Америки они привезли привычку вести сельское хозяйство с большим размахом. Они стремятся обрабатывать десятки, сотни гектаров с передовой техникой»,  — заметил Шахов.

По словам профессора, в Америке он наблюдал, как староверы обрабатывают землю не только комбайнами, тракторами, но и самолетами.

Напомним, согласно указу от 1 апреля 2025 года, изданному в РФ, старообрядцы, переселяющиеся на Дальний Восток, получают российское гражданство в ускоренном порядке.