Путин пообещал Росагролизингу миллиардные вливания
Уставной капитал «Росагролизинга» будет увеличен на 6 миллиардов рублей, это позволит увеличить количество техники для российских аграриев на 1,5 тысячи единиц, сообщил президент РФ Владимир Путин 20 мая в ходе совещания по вопросам в сфере АПК.
Вопрос о докапитализации «Росгролизинга» в ходе совещания поднял министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.
«О программах льготного лизинга позитивно отзываются субъекты и аграрии. Они не раз озвучивали просьбы о дальнейшем развитии данного механизма. В этой связи прошу о дополнительном выделении 6 млрд руб. на увеличение уставного капитала „Росагролизинга“», — заявил чиновник.
По словам министра, с учетом докапитализации компания сможет обеспечить за один год совокупно 9 тыс. единиц техники и оборудования, что на 40% больше, чем в 2019 году.
Путин согласился с предложением докапитализировать «Росагролизинг» на означенную сумму и отметил, что это «позволит предоставить российским аграриям дополнительно около 1,5 тыс. единиц техники», — сказал Путин.
С апреля «Росагролизинг» установил льготные условия по лизингу, ставка стала ниже и появились отложенные платежи, такие меры простимулируют обновление парка агропредприятий, сообщил Путин.
Напомним, 20 мая на встрече с аграриев с Путиным принято решение о выделении аграриям дополнительных денежных ресурсов на 4,5 миллиарда рублей.
Читайте также: Путин предложил снизить цены на электроэнергию для малых сельхозпредприятий
Также президент предложил правительству подумать над снижением цен на электроэнергию для малого бизнеса в агропромышленном комплексе.