Киссинджер рассказал пранкерам, кто стоит за подрывом «Северных потоков»

По мнению экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, за подрывом «Северных потоков» стоит Украина, об этом он рассказал пранкерам, представившимся президентом Украины Владимиром Зеленским. 11 июля видео разговора опубликовано в паблике «пранкеры Вован и Лексус» в социальной сети «ВКонтакте».
«Если честно, я думал, что это вы. Но я не стал вас за это винить. Я бы не сказал, что это критика», — заявил Киссинджер, отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, стоит за подрывом газопроводов.
Напомним, подрыв газопроводов произошел 26 сентября 2022 года. По факту инцидента, российская Генпрокуратура инициировала дело о международном терроризме. Президент РФ Владимир Путин 22 декабря заявил, что теракт был выгоден тем, кто заинтересован в поставках российского газа в Европу только через территорию Украины.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев 30 сентября заявил, что главным бенефециаром теракта являются США.
Международное расследование инцидента осуществляется без участия России. Российских правоохранителей не допускают к материалам дела и подробностям расследования.