Москва стремится разрушить единство Европы и США — Байден

Россия стремится разрушить трансатлантическое единство и ослабить европейский проект, заявил новый президент США Джо Байден, 20 февраля сообщает пресс-служба Белого дома.
Байден обвинил Москву в том, что она «хочет ослабить европейский проект и союз НАТО», а также «подорвать трансатлантическое единство и нашу решимость».
По его заявлениям, России проще давить на отдельные страны, чем взаимодействовать с единым и крепким трансатлантическим союзом. Одновременно Байден призвал встать на защиту суверенитета Украины.
«Мы хотим будущее, в котором все страны могут самостоятельно выбирать свой путь без угроз насилия и вмешательства, мы не должны вернуться к противостоянию блоков времен холодной войны, соперничество не должно исключать взаимодействия по вопросам, которые касаются всех нас», — заявил президент США.
Байден отдельно отметил, что проблемы в отношениях с Москвой отличаются от тех, которые есть с Пекином. При этом глава Белого дома заявил, что Вашингтон не хочет конфликта с Россией и Китаем.
Напомним, ранее Байден заявлял, что США заставит Россию «платить» за свои действия, а также о намерении защищать интересы американского народа. Кроме того, сообщалось, что новая администрация Белого дома будет эффективней взаимодействовать с союзниками по вопросу России.