1. Экономическая война
  2. Экономика Китая
Шанхай, / ИА Красная Весна

Скидки, халява и купоны оживляют потребительский рынок Китая

Изображение: google, cc0
Скидка 50%
Скидка 50%

Объединение усилий осуществляется государственными и частными предприятиями в Китае, чтобы увеличить расходы покупателей и сократить потери от новой эпидемии коронавируса, даже несмотря на то, что в стране была разработана целая серия мер по увеличению потребления, 20 марта сообщает издание China Daily.

В данный момент распределяются денежные купоны или скидки в рамках циркуляра, выпущенного консорциумом центральных правительственных учреждений, но предпринимаются некоторые экспериментальные меры для стимулирования внутреннего потребления — основы китайской экономики.

Чтобы заставить людей тратить деньги, муниципальное правительство Нанкина, столицы провинции Цзянсу в Восточном Китае, планирует предложить 670 000 купонов на сумму 318 миллионов юаней (44,7 миллиона долларов) по схеме в стиле лотереи.

Местное правительство и компании в Нинбо в провинции Чжэцзян предложат ваучеры на сумму 100 миллионов юаней для увеличения потребления в живописных местах, гостиницах, кинотеатрах и книжных магазинах, в то время как потребители в Чанша, столице провинции Хунань в Центральном Китае, получат скидку в размере 0,3% и субсидию в размере 3000 юаней на покупку любой из 49 моделей автомобилей, которые там производятся.

«Неудивительно, что правительства предлагают купоны или даже распределяют деньги, как это было в некоторых других странах для повышения потребления», — сказал Джин Лиин, профессор Школы управления Университета Фудан.

Но его последствия еще предстоит выяснить, сказал он, поскольку некоторые люди могут рассматривать купоны как просто форму финансового облегчения, но все еще неохотно пользуются многими из своих собственных банковских счетов.

Гигант гостиничного бизнеса Hilton развернул ряд скидочных предложений на проживание, питание и даже услуги прачечной по всей стране, поскольку компания надеется на постепенный рост спроса.

«Эффективное использование потоковой трансляции в Интернет является новинкой в нашей маркетинговой игре, поскольку несколько брендов отелей нашей группы взаимодействуют с клиентами на различных онлайн-платформах, — говорится в сообщении компании. — _Это не только увеличивает трафик, но и напрямую стимулирует использование наших услуг общественного питания».

Шанхайская Century Link, входящая в тройку крупнейших торговых центров города по объему трафика, также перешла на широкополосный рынок сбыта своих услуг, поскольку ежедневный поток клиентов вернулся к 50 000 после обрушения.

По словам Хуан Вэньхуэй, директора по маркетингу компании Huang Wenhui, он также открыл виртуальный магазин через WeChat, предоставляя огромные скидки на широкий ассортимент товаров, от ювелирных украшений до свежих продуктов.

Пакет стимулов «от онлайн к офлайну» «действительно предназначен для информирования клиентов, когда они сами не могут посетить магазин. Когда условия улучшатся, они захотят немедленно вернуться к нам», — сказала она, добавив, что более 85 процентов ресторанов в торговом центре возобновили работу и разрешают обедать в помещениях.

Ожидается, что популярное приложение для мобильных кошельков Alipay, объединяющее более 10 000 крупных ритейлеров, за три недели раздаст более 10 миллионов токенов скидок в 12 городах. В число участвующих брендов входят сеть ресторанов Xibei, производитель молочного чая Nayuki, а также агентство по проверке здоровья iKang.

По словам Джин Лиин, скидки, скорее всего, возродят высококлассные компании, чьи дорогостоящие товары или услуги были традиционно недоступны для покупателей с ограниченным бюджетом. Но государственно-частное партнерство является ключом к долгосрочному успеху.

Например, Пекинское муниципальное коммерческое бюро выступает за онлайн-шоппинг, привлекая более 300 продавцов для участия в месячном сеансе прямой трансляции, который побуждает зрителей открывать свои кошельки.

Например, пекинское отделение универсального ритейлера Suning разослало купоны на 30 миллионов юаней, в то время как конкурент Gome последовал их примеру, предложив ваучеры, эквивалентные 120 миллионам юаней на покупку бытовой техники.

Комментарии
Загружаются...