Венерсборг, / ИА Красная Весна

В подгруппе Б на чемпионате мира по хоккею с мячом лидирует Германия

Изображение: Арина Еленич © ИА Красная Весна

Победителями матчей первого игрового дня в подгруппе Б группы А чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужчин стали Норвегия и Германия, 27 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Норвегия уверенно обыграла сборную США со счетом 6:3. Американцам удается вскрыть ворота норвежца Александера Нюгорда только на 69-й минуте, когда Микаэль Ликтиг метко пробивает с углового. Еще два мяча сборная США забивает под занавес встречи на 88 и 90 минутах.

Норвегия — США 6:3 (4:0).

Сондре Кристофферсен (2,45), Феликс Калландер (12, 39, 83), Карл Исак Йернер (51), — Микаэль Ликтиг (69), Майкл Кэрмен (88), Микаэль Фабье (90).

Немцы в матче с Нидерландами к концу первого тайма вели в счете 8:2. Но после перерыва сборная Нидерландов ожила, игроки поднажали и теперь уже вратарь сборной Германии Винсент Мюллер, помимо двух голов первом тайме, вынимает из сетки своих ворот еще восемь мячей. Но Германия не стоит на месте и забивает в ворота своих западных соседей пять мячей. Главной ударной силой у немцев стали действующие игроки российского клуба Высшей лиги «Маяк» из Краснотурьинска, став авторами восьми голов на троих.

Нидерланды — Германия 10:13 (2:8).

Александер Крас (5,52,61,78), Йорис Вризен (21), Ремо Спейерс (48, 86), Сверре Твейтан (57), Сандер Хейнсбрук (83), Стефан Гинен (90) — Дунаев Михаил (2,32, 64), Йохан Кох (8,20, 54), Александр Кузнецов (11) Александр Колягин (21,37, 75, 87), Йонатан Ванг-Нордеруд (27,66).

По итогам первого игрового дня в подгруппе Б (группа А) команды распределились следующим образом:

МестоКомандаИгрыВНПМячиОчки
1Германия110013-102
2Норвегия1 1006-32
3Нидерланды100110-130
4США10013-60

Напоминаем, что подгруппа Б разыграет места в группе, определив по итогам кругового турнира две лучшие команды, которые поборются за место в полуфинале с командами подгруппы А, занявшими две нижние строчки после круга в своей таблице.