Лавров выразил соболезнования в связи со смертью Рикардо Кабрисаса

Фредерик Чайльд Гассам. Скала на берегу моря. 1903
Фредерик Чайльд Гассам. Скала на берегу моря. 1903

Соболезнования в связи с кончиной вице-премьера Рикардо Кабрисаса выразил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с послом Кубы Хулио Антонио Гармендией Пеньей по случаю завершения его дипломатической миссии в Москве. Об этом 19 сентября сообщает внешнеполитическое ведомство РФ.

По данным министерства, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил искренние соболезнования в связи с кончиной заместителя премьер-министра Республики Куба и сопредседателя российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Рикардо Кабрисаса Руиса. Это послание было передано послу Кубы в России Бруно Родригесу Паррилье.

В министерстве сообщили, что в ходе беседы, прошедшей в дружественной атмосфере, были подведены итоги совместной работы, направленной на укрепление российско-кубинских стратегических партнерских отношений. Также обсуждались актуальные вопросы как двустороннего, так и международного характера.

В ходе мероприятия Гармендия Пенья был удостоен нагрудного знака Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество».

16 сентября скончался Кабрисас, которому было 89 лет. Причиной его смерти стала тяжелая болезнь.

Кабрисас активно поддерживал взаимодействие между Кубой и Россией. В декабре 2016 года, занимая пост заместителя главы Совета министров Кубы, он способствовал подписанию программы технологического сотрудничества в области обороны между двумя странами.

В марте 2024 года было заявлено, что Куба проявляет интерес к открытию на своей территории филиалов российских банков. В апреле 2025 года также стало известно, что Россия предоставит Кубе 50 автомобилей марки «Москвич», чтобы создать таксопарк в Гаване.

Рикардо Кабрисас родился в Гаване в 1937 году. С 2019 года он занимал пост вице-премьера Кубы. Ранее он был министром внешней торговли (1980–2000), вице-председателем Совета министров (2008–2019) и министром экономики и планирования (2016–2018). Кабрисас также руководил межправительственными комиссиями по экономическим связям с союзными странами и считался одним из главных международных переговорщиков Кубы.

Как отмечает издание CiberCuba, смерть Кабрисаса стала одной из нескольких, произошедших в последние месяцы, среди значимых фигур кубинского руководства. Это свидетельствует о смене поколений в высших эшелонах власти.

Комментарии
Загружаются...