Премьер-министр Чехии захотел под французский «ядерный зонтик»

Изображение: (cc) U.S. Department of State from United States
Андрей Бабиш
Андрей Бабиш

Желание участвовать в инициативе общеевропейского ядерного сдерживания, представленной президентом Франции Эммануэлем Макроном, выразил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, сообщает 19 апреля портал iDNES.cz.

Чешский премьер-министр выразил намерение присоединиться к инициативе Макрона в видеообращении, размещенном 19 апреля. Он не уточнил, в какой форме должно осуществляться участие Чехии в инициативе.

«В Европе у нас должны быть союзники, и Франция в этом совершенстве», — подчеркнул Бабиш.

Со своей стороны, глава МИД Чехии Петр Мацинка заявил в комментарии iDNES.cz, что республика официально запросила у Франции информацию о дополнительных деталях.

«Бабиш хочет, чтобы Чешская Республика находилась под ядерным зонтиком Макрона», — делается вывод в материале iDNES.cz.

Отметим, в марте Эммануэль Макрон в речи, посвященной французской политике ядерного сдерживания, заявил, что его стране необходимо ужесточить свою ядерную доктрину перед лицом новых угроз. По его мнению, Франция также должна рассмотреть вопрос о распространении своей ядерной стратегии на всю Европу.

Макрон продвигает концепцию «передового сдерживания», допускающую временное размещение французских носителей и, потенциально, ядерных средств в других европейских странах, при сохранении Парижем полного контроля над ядерным арсеналом.

Читайте также: Макрон посетит Польшу для обсуждения с Туском «ядерного сдерживания»

Комментарии
Загружаются...