Президентские выборы на Гаити перенесены на июль 2027 года

Первый тур президентских выборов на Гаити, который должен был состояться в декабре, перенесен на 18 июля 2027 года, сообщил Временный избирательный совет Гаити (CEP) 29 октября в обновленном избирательном календаре.
Согласно обновленному графику, выборы в законодательные органы состоятся в тот же день, а второй тур голосования и местные выборы намечены на 4 октября 2027 года. О намерении пересмотреть сроки совет уведомил еще 5 октября — тогда была отложена дата старта предвыборной кампании первого тура, которая должна была начаться в тот же день.
Избранного главы государства на Гаити нет с июля 2021 года, когда был убит Жовенель Моиз. Организовать голосование не удавалось из-за затяжного политического кризиса и разгула бандитизма. Временный президентский совет, сформированный в апреле 2024 года, исполнял президентские полномочия до истечения своего срока 7 февраля текущего года, после чего они перешли к Совету министров во главе с премьер-министром Аликсом Дидье Филс-Эме.
Еще в сентябре на Генассамблее ООН глава правительства заявлял о приверженности избирательному процессу и просил международных партнеров о более решительной поддержке сил безопасности, однако уже в октябре стало очевидно, что декабрьский график нереализуем.