Эксперт рассказал, почему газ преодолел $1000 за тысячу кубометров

На рыночную цену газа повлиял ряд факторов, включая рост спроса и геополитическую напряженность в отношениях России и Запада, заявил эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, 23 февраля передает RT.
По его словам, сейчас в конце отопительного сезона почти иссякли подземные хранилища Европы. «Сейчас они должны брать из текущего импорта. Значит, спрос ежесуточный импорта нарастает, и как раз цена растёт», — пояснил он.
Другим ключевым фактором, по словам эксперта, является напряженность вокруг России, являющейся крупнейшим мировым экспортером голубого топлива. «Всё, что касается ущемления России, вызывает нервозность на рынке», — заключил он.
Ранее сообщалось, что цена на газ в Европе превзошла отметку в $1000 за тысячу кубометров.
Напомним, 22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что сертификация «Северного потока-2» приостанавливается в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР.
Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что остановка проекта вызовет резкий рост цен на газ в будущем, вплоть до уровня в две тысячи евро за тысячу кубометров.