Спортсмен из Норвегии выиграл спринт на первом этапе «Тур де Ски»

Изображение: Кременский Сергей © ИА Красная Весна
Лыжи
Лыжи

Спортсмен из Норвегии Йоханнес Клебо стал лидером финальной мужской спринтерской гонки в рамках первого этапа многодневки «Тур де Ски», прошедшей в швейцарском городе Ленцерхайд 28 декабря. Трансляция велась на портале «Чемпионат.com».

Клебо прошел дистанцию за 2 минуты 39,04 секунды.

Вторым стал французский спортсмен Ришар Жуве, его отставание от Клебо составило 0,99 секунды. На третьем месте оказался также спортсмен из Франции, прибавивший к лучшему времени забега 1,26 секунды.

Норвежский спортсмен Эрик Вальнес стал четвертым, он отстал от лидера гонки на 1,49 секунды.

Российские спортсмены не участвовали в финальном этапе спринтерской гонки.

В полуфинале приняли участие два спортсмена из России — Глеб Ретивых и Александр Терентьев. Французский спортсмен Рено Же блокировал Терентьева на финише и помешал лыжнику, за что впоследствии был дисквалифицирован.

Напомним, «Тур де Ски» — многодневная лыжная гонка, проходящая под эгидой Международной федерации лыжного спорта. «Тур де Ски» 2022 проходит с 28 декабря по 4 января на территории Швейцарии, Германии и Италии.

Действующими победителями гонки являются российский спортсмен Александр Большунов (выиграл два раза подряд) и спортсменка из США Джессика Диггинс.