В Израиле заявили, что прошли «половину пути» в войне против Ирана

Военная кампания Израиля против Ирана прошла «половину пути» по достижению поставленных задач, заявил начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир 22 марта в видеообращении, передает «Интерфакс».

«Мы прошли половину пути, но направление ясно», — сообщил он.

По его словам, израильские военные нанесли Ирану «значительный ущерб», и он «начинает накапливаться, превращаясь в системные стратегические, военные, экономические и правительственные достижения».

Также Замир считает, что иранские лидеры «измотаны и дезориентированы».

Начальник генштаба ЦАХАЛ прокомментировал запуск баллистических ракет Ираном по британской базе на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Он поспешил заверить, что такие ракеты не предназначены для Израиля, поскольку имеют дальность до 4 тыс. км, и отметил, что «Берлин, Париж и Рим находятся в зоне прямой угрозы» от действий Ирана.

Напомним, 21 марта газета The Wall Street Journal сообщила, что иранские военные выпустили в направлении военной базы США и Британии Диего-Гарсиа, расположенной в центральной части Индийского океана, две баллистические ракеты средней дальности. По данным источников издания, ни одна из ракет не достигла цели. Одна из них якобы вышла из строя в полете, а второй занимался перехватчик SM-3.

Американо-британская база Диего-Гарсиа, расположенная на британском коралловом атолле в центре Индийского океана, имеет важное стратегическое значение. На ней располагается взлетно-посадочная полоса длиной около 3,6 км и гавань, способная принимать авианосцы.

Эта база использовалась в боевых действиях в Персидском заливе 1991 года, в войнах в Афганистане в 2001 году и в Ираке в 2003 году. Также она была задействована при нанесении ударов по Ирану в 2025 году.

Комментарии
Загружаются...