Франция ввела запрет на продажу одноразовых электронных сигарет

Давид Тенирс Младший. Курильщики. 1637
Давид Тенирс Младший. Курильщики. 1637

Запрет на продажу и распространение одноразовых электронных сигарет на территории Франции был принят парламентом страны, трансляция заседания велась 13 февраля на сайте Сената Франции.

Согласно новому закону, во Франции теперь нельзя продавать и распространять электронные сигареты, которые заранее заправлены и не подлежат повторной заправке. Авторы инициативы подчеркивают, что такие устройства наносят вред здоровью, особенно среди молодежи.

Франция стала второй европейской страной, принявшей подобные меры, вслед за Бельгией, где запрет вступит в силу с 1 января 2025 года.

Напомним, в России с 1 марта 2025 года начнут действовать ограничения на продажу бестабачных смесей для вейпов и кальянов. Эксперты отмечают, что вред от курения электронных сигарет может быть даже выше, чем от традиционного табака.

Читайте также: Госдума рассмотрит запрет на рекламу самогонных аппаратов