В Баку указали Помпео на несоответствие его высказываний позиции Вашингтона

Заявление государственного секретаря Майкла Помпео о ситуации в Карабахе не соответствует позиции, о которой ранее заявлял официальный Вашингтон, говорится в обращении МИД Азербайджана, опубликованном 16 октября на сайте азербайджанского дипломатического ведомства.
«Азербайджанская сторона считает, что высказывания госсекретаря США не согласуются с многочисленными официальными заявлениями американского правительства по поводу конфликта, сделанными ранее», — отметили в МИД.
В заявлении азербайджанского министерства также говорится, что высказывания Помпео не соответствуют статусу Соединенных Штатов, которые являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ.
Ранее Помпео на телеканале WSB Atlanta заявил, что в карабахском конфликте не должно быть третьей стороны. Он также выразил надежду на то, что Армения сможет защитить себя от Азербайджана.
Напомним, боевые действия на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана начались 27 сентября. Стороны заявили об обстрелах своих территорий противником, но уже через несколько часов после начала конфликта армия Азербайджана начала «контрнаступательную» операцию.
В минобороны Армении отметили, что провокация Азербайджаном готовилась заранее, так как такую крупную операцию невозможно было подготовить за несколько часов.