1. Политическая война
  2. Борьба за власть в Польше
Варшава, / ИА Красная Весна

Медведев оценил мнения о «русском следе» вокруг судебного кризиса в Польше

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Путин всемогущий
Путин всемогущий

Идею о «русском следе» в событиях в других странах, включая «конституционный переворот» в Польше, прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев 1 ноября в своем X.

«Люблю эту мантру! Выборы в США? Это [вмешались] русские. Мигранты в Испании? Это русские! Конституциональный переворот в Польше? Разумеется, это русские! Спасибо!» — написал Медведев.

Российские власти много раз обращали внимание на то, что страна не стремилась никогда вмешиваться в чужие дела. «И мы рассчитываем на то, что никто не будет пытаться вмешиваться в наши внутренние дела», — говорили в Кремле.

До того Медведев определил положение в Польше как «конституционный переворот». Как он считает, сторонники премьер-министра Дональда Туска пробовали наложить ограничения на действия Конституционного трибунала при возникновении противоречий с оппозиционной партией «Право и справедливость».

Разросшийся судебный кризис в Польше усилился, когда депутаты парламента выбрали новых судей Конституционного трибунала. Президент Кароль Навроцкий не стал пятерых из них допускать к принятию присяги. Председатель суда Богдан Свенчковский не разрешил новым судьям приступить к работе в организации. Случилось

Произошло разделение на две противодействующие группы, из которых одна выступила за идеи Туска, а другая — сочла их незаконными. 30 октября разногласия привели к столкновению сторон и протестам у стен Конституционного суда.

Напомним, противостояние групп в Польше зиждется на разногласиях: обязаны ли конституцинные судьи почти полностью подчиниться указаниям бюрократии Брюсселя или все же больше защищать свои национальные интересы.

Комментарии
Загружаются...