1. Социальная война
  2. Обстановка в Грузии
Тбилиси, / ИА Красная Весна

В Грузии создадут специальную лабораторию контроля качества медикаментов

Гейнрих Клей. Лаборатория. 1922
Гейнрих Клей. Лаборатория. 1922

Министерство здравоохранения Грузии начало создание Национальной лаборатории качества лекарств, сообщила глава минздрава Екатерина Тикарадзе 26 декабря на отчете по итогам уходящего года.

По словам министра, началось строительство здания под специальную лабораторию, ведется закупка оборудования. Запустить ее планируется к концу 2022 года. В лаборатории будут проверять качество лекарств и выявлять фальсификат.

Также с 1 января 2022 года для всех, кто производит или продает лекарства в Грузии, станет обязательным переход на европейские стандарты GMP «Хорошая производственная практика» и GDP «Хорошая дистрибьюторская практика». Стандарты изначально планировали внедрить в 2018 году, но перенесли это по просьбе фармакологических компаний.

Напомним, 9 декабря Тикарадзе, заявила, что уходит в отставку. Она остается на посту министра до конца года. Нового главу минздрава еще не назвали.

Комментарии
Загружаются...