Чита, / ИА Красная Весна

Чемпионат по стрельбе из лука прошел в Забайкальском крае

Изображение: Пресс-служба президента Таджикистана
Стрельба из лука

Чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука прошел в Чите, 6 сентября сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

На турнир приехали спортсмены из Читы, Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов.

Участники соревновались в дисциплинах «классический лук» и «блочный лук».

По итогам соревнований в дисциплине «классический лук» первое место у мужчин занял Бэлигто Цынгуев, второе — Сандан Намсараев, второе — Галсан Базаржапов. Валерия Цырендоржиева завоевала золотую медаль в стрельбе из классического лука, серебряную — Балжин Дамдинова, бронзовую — Ирина Дашинимаева.

Среди юношей до 18 лет в соревнованиях по классическому луку победу одержал Владислав Обшолов, серебряным призером стал Виктор Катанаев, бронзовым — Зандан Тангатов. Аригма Баторова стала победительницей среди девушек, второй стала Виктория Цыбикжитова, третьей — Алёна Нимаева.

3 место — Аяк Тимуров.

Напомним, стрельба из лука — вид спорта, в котором производится стрельба из лука стрелами на точность или дальность. Победителем является спортсмен или команда, которая наберет больше очков, согласно правилам соревнований. Олимпийский вид спорта с 1900 года.

Спортсмены состязаются в стрельбе как в личном, так и в командном зачете, у мужчин и женщин по отдельности. Выстрелы производят по мишеням из бумаги диаметром 1,22 м., зафиксированным на щитах под уклоном к поверхности земли.

На официальных международных соревнованиях в стрельбе по мишеням используются следующие типы луков:

• олимпийский или классический. Сила натяжения около 15-20 кг. Скорость полета стрелы достигает 240 км/ч;
  • блочный. Использует специальный механизм, обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания со стороны спортсмена. Сила натяжения около 25-30 кг. Скорость полета стрелы до 320 км/ч.