В Ивановской области средний прирост диагнозов COVID-19 в день равен 61

За двое суток 12 и 13 мая в Ивановской области поставлено 112 диагнозов коронавирусной инфекции, пояснил директор департамента здравоохранения 14 мая ситуацию с резким увеличением диагнозов за последние сутки на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.
Артур Фокин напомнил, что накануне на брифинге он предупреждал о возможности такого роста и что по области средний за неделю суточный прирост составляет порядка 61 диагноза.
Директор департамента сообщил, что из 102 случаев, зафиксированных накануне, 35 человек из группы обследованных с ОРВИ и пневмониями, 61 человек — из группы выявленных контактов с больными COVID-19, 6 — приехали из Москвы личным транспортом, круг их контактеров выясняется.
На излечении в стационарах области находятся 530 пациентов, из них 57 — на кислородной поддержке, 9 подключены к аппаратам ИВЛ. В запасе 133 койки. При необходимости будут добавлены еще.
Напомним, ИА Красная Весна сообщало, что на 14 мая подтверждено 1023 диагнозов COVID-19 у жителей Ивановской области, из них 102 диагноза поставлены за истекшие сутки.