Слова Лаврова о начале войны вызвали тревогу в ФРГ

Рене Магритт. Компаньоны страха. 1942
Рене Магритт. Компаньоны страха. 1942

Читатели немецкого издания Die Welt остро отреагировали на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, назвавшего обвинения ФРГ в инциденте с беспилотником в Лейпциге началом войны, 6 сентября сообщается в комментаариях под публикацией Die Welt.

Пользователь Madelon L. заявил, что канцлер Фридрих Мерц должен быть отстранен до того, как может начаться конфликт, поскольку он стремится к конфронтации с Россией для сохранения поста. По мнению комментатора, в случае применения статьи о коллективной обороне НАТО «от Европы останется лишь пепелище».

Читатель hege schuster назвал ситуацию «крайне опасной» и потребовал немедленной отставки Мерца, указав, что третья мировая война против России стала бы худшим вариантом. Max R. высказался с требованием «немедленно прекратить финансирование Украины» и заявил, что не хочет войны с Россией.

Mentat возмутился действиями федерального правительства, которое, по его словам, привело Германию к противостоянию, не спрашивая граждан. Он поставил вопрос, будут ли защищать страну почти 350 тыс. украинских мужчин призывного возраста, нашедших убежище в ФРГ, или платить придется немецким солдатам. Hans D. в саркастической форме поблагодарил Мерца за «первый шаг к войне с ядерной державой», а Max S. выразил сомнение, что канцлер сможет представить неопровержимые улики.

Напомним, 5 августа полиция Лейпцига сообщила об обнаружении беспилотника со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых перевозок в аэропорту. Германия возложила ответственность на Россию без предоставления конкретных доказательств. Москва назвала инцидент наспех состряпанной провокацией.

Читайте также: Шеремет призвал Германию расследовать украинский след в инциденте с БПЛА

Президент России Владимир Путин связал обвинения в адрес Москвы в этом деле с тяжелой внутриполитической обстановкой в ФРГ.

Читайте также: Отделения Института Гёте закрывают в России из-за мер против Русского дома

Глава МИД Сергей Лавров 6 сентября в программе «Вести» заявил, что претензии Берлина являются «по большому счету началом такой настоящей войны». Министр также провел историческую параллель, напомнив о закрытии немецких дипломатических миссий перед Великой Отечественной войной, комментируя недавнюю высылку генконсульства из Бонна и закрытие Русского дома в Берлине.

Читайте также: В Германии назвали эскалацию напряженности с Россией неразумной и опасной

Комментарии
Загружаются...