Вучич предрек миру череду масштабных войн из-за глобальных перемен

Эпоха новых вооруженных конфликтов ожидает человечество из-за «тектонических изменений в душах людей», заявил президент Сербии Александер Вучич во время презентации стратегии национального развития, сообщила 7 марта пресс-служба администрации страны.
По мнению сербского лидера, человечество стоит на пороге периода серьезных потрясений: в ближайшие годы мир столкнется с новыми военными конфликтами, причинами которых станет недовольство людей современным геополитическим положением своих государств. Вучич подчеркнул, что будущее принесет самые тяжелые жертвы в истории.
Президент добавил: «Это будет продолжаться, и возникнут новые, еще более серьезные конфликты. И я предсказываю, что конфликты закончатся самыми тяжелыми жертвами в истории человечества, потому что будет применено оружие, которое использовалось в мире лишь однажды. Мне бы хотелось ошибиться и сказать: „Я очень рад, что ошибся“, но боюсь, что им придется снова сказать, что я был прав».
Глава государства указал на важность укрепления мира и стабильности в Сербии, а также выразил мнение, что даже после краткой передышки, которая может наступить по завершении противостояния на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, новые столкновения возникнут по всему миру. Вучич высказал уверенность, что завершить вооруженное противостояние между Россией и Украиной в ближайшее время не удастся.
В контексте планов по строительству в Сербии предприятия по производству беспилотников Вучич отметил господство «права сильного» в современном мире и объявил о намерении Белграда увеличить арсенал вооружений, включая ракеты, бомбы и различные типы боеприпасов. Президент также указал на утрату авторитета Организацией Объединенных Наций и добавил, что в нынешней ситуации государства могут объяснять свои военные действия произвольно: «Сегодня они нападают на страны, как им вздумается, как только проснутся и встанут с левой ноги», — заявил глава Сербии.
Отметим, за последние годы мир столкнулся с резким ростом числа вооруженных конфликтов: в 2025 году было зафиксировано 61 межгосударственное противостояние, что стало максимальным показателем со времен окончания Второй мировой войны.
Крупнейшими войнами этого периода стали российско-украинский конфликт (с 2022 года), боевые действия в секторе Газа между Израилем и ХАМАС (с 2023 года), гражданская война в Судане (с 2023 года), эскалация противостояния Израиля с «Хезболлой» (с 2024 года), а также конфликт в Тыграе в Эфиопии (2020–2022 годы).
Напомним, наиболее остро ситуация с вооруженными столкновениями сохраняется в Африке, где в 2025 году было зафиксировано 28 конфликтов, а также в Азии (17 конфликтов), на Ближнем Востоке (10 конфликтов), Европе (3 конфликта) и обеих Америках (2 конфликта). В числе затяжных военных кризисов отмечаются гражданская война в Мьянме, продолжающийся конфликт в Йемене, борьба с вооруженными группировками в странах Сахеля, рост насилия банд в Гаити, а также последствия смены власти в Афганистане после ухода иностранных войск.